浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用_在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看 - 和我们一起塑造中国光通信的未来!

在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看

浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用

在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看编辑部  2019-01-08 10:31:16  文章来源:综合整理  版权所有,未经许可严禁转载.

导读:

1/8/2019,随着OM5多模光纤的推广,以及40G/100G数据中心传输网络的大规模部署,短波波分复用SWDM技术逐渐走进人们的视野,并且开始得到应用。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。

 什么是SWDM技术?

  短波波分复用就是借鉴单模光纤的波分复用(WDM)技术,扩展传输时所用的波长范围,从传统的多模光纤所用的850nm扩展至850nm-950nm,利用性价比高的短波的垂直腔面发射激光(VCSEL)光源和优化的宽带多模光纤(WBMMF),在一根多模光纤上支持四个波长传输数据,把需要的光纤芯数降低为原来的1/4,同时提高光纤的有效模式带宽(Effective Modal Bandwidth,EMB),延长传输距离。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。

  SWDM的工作原理

  当波长大于850 nm时,多模光纤的色散带宽增加,传输距离提高。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。SWDM技术采用的工作波长从850 nm开始,每隔30 nm增加一个波长,即:850nm,880nm,910nm和940nm。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。在短波波分复用模块中,4 个VCSEL 产生4 个不同波长的光信号,复用到单条链路上,所有的VCSEL 和光耦合在光模块中进行。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。在模块的接收端,信号被解复用,并转化为平行的电信号。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。采用并行的两根光纤,即可完成一发一收的数据传输。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。

  SWDM 多源协议


  SWDM 多源协议(Multisource Agreement,MSA)是致力于定义SWDM 光收发机的光学参数并促进其应用的产业联盟。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。其成员目前包括八个公司。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。2017 年3 月,100G 短波波分复用多源协议(SWDM MSA)组首次发布了40G 和100G 的两个SWDM 标准。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。MSA 定义了用于以太网的100Gbit/s 的光收发机的4 x 10 Gbps 和4 x 25 Gbps 的SWDM 光接口。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。对于40G,两个收发机间的多模光纤长度范围为2m 至440m,单方向上的每个通道的信号速率为10.3125 Gbps。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。在100G 标准中,为了保证系统的可靠性,需要增加前向纠错模块。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。两个收发机间的多模光纤长度范围为2m 至150m。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。单方向上的每个通道的信号速率为25.78125 Gbps。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。


 40G/100G宽带多模光纤的传输距离

  对OM3、OM4 和OM5 多模光纤而言,在40G 的工作范围最小为2m,最大传输距离分别为240m、350m 和440m。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。在100G 的工作范围最小是2m,OM3、OM4 和OM5 多模光纤的最大传输距离分别为75m、100m 和150m,如表1所示。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。

  SWDM4模块的组成

  SWDM4 模块包括以下几个部分:四个不同波长的光发射机,四个带有信号探测器的光接收机,波分复用器和解复用器,多模光纤双工光连接器。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。100G 的光模块框图如下图所示。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。





  来源:CTEAM数据中心布线国际标准研究报告

  编辑:罗森伯格光纤基础设施

关键字: 罗森伯格 SWDM 布线
在线香蕉视频下载,皮肤身材都不错推荐,香蕉视频官网在线看

在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看官方微信

热门搜索

热门在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看

最新简历

  • 谌** 深圳 生产经理/主管品保经理/主管技术/工艺设计工程师
  • 李** 常德 技术/工艺设计经理/主管技术/工艺设计经理/主管
  • 李** 深圳 技术/工艺设计工程师技术支持工程师生产经理/主管
  • 劳** 杭州 光学工程师技术/工艺设计工程师
  • 邱** 珠海 光学工程师生产经理/主管

展会速递

微信扫描二维码
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。在线香蕉视频下载_皮肤身材都不错推荐-香蕉视频官网在线看。